понедельник, 29 апреля 2013 г.

Сумка "Нежный серый". МК.

Добрый день!


Вдруг на днях резко стал вопрос: " С какой же сумочкой мне выходить на прогулку с ребенком, чтобы и не большая, но и чтобы обязательно влезло все самое необходимое?" Одежды становится все меньше, соответственно уже нет такого большого количества карманов, чтобы разместить телефон, кошелек, ключи. Раз есть, так скажем, проблема, значит ее надо решать. Просмотрев свои скромные запасы, я отложила несколько кусочков ткани, которые мне очень понравились и которые сочетаются между собой по цвету и фактуре. Глядя, на своего сыночка, который в очередной раз творил на листе бумаги цветными фломастерами, непонятное для меня направление искусство=))), я решила тоже вооружится карандашами и бумагой. Эскиз моей будущей сумочки в голове родился довольно быстро и был тут же отображен на листе со всеми мелочами. Ну что ж, модель в голове и на листе бумаги есть, теперь необходимо сделать выкройку и учесть все размеры моих вещей, которые улягутся в сумочку. Выкройка сделана и пора приступать к раскрою ткани. И только когда все порезала, решила, что можно попробовать сделать МК, может и пригодится кому-нибудь. Так что дорогие мои не судите строго, это мой первый опыт, всю критику обещаю учесть и в следующий раз обязательно исправиться.


И так, приступим.


Нам понадобится:
-основная ткань (или как у меня несколько видов);
- ткань для подклада;
- магнитная застежка;
- дублерин(флезили);
- синтепон;
- молния;
- карабины, полукольца, рамочка;
- нитки, иголки, ножницы;
- подвеска, репсовая лента( это уже на Ваше усмотрение)
- и конечно же отличное настроение и желание шить.




Для верха сумочки я выбрала ткань трех цветов и решила ее скомбинировать именно так, в принципе Вы можете делать из одной ткани или же выбрать комбинацию по своему желанию, это нисколько не возбраняется=))). Деталь А - 2 шт это боковина подклада (можно сделать 1, но со с сгибом), деталь В - это клапан подклада 1 шт, деталь С - 2 шт передняя и задняя часть подклада, детали D1 и D2 по 1 шт - это боковина сумки, деталь Е состоит из трех частей( можете скомбинировать по Вашему желанию), деталь F 1 шт- задняя часть сумки, деталь G -клапан сумки, также состоит из трех частей( можно делать целиковый). Каждую деталь проклеиваем дублерином или флезилином, кому что больше нравится.




Далее мы сделаем кармашки, они же нам необходимы, чтобы засунуть какую-нибудь мелочь или положить тот же сотовый телефон. Вырезаем прямоугольник нужного размера, подгибаем срезы и заутюживаем с помощью утюга. Чтобы уголочки у нашего кармашка были аккуратные проводим нехитрые манипуляции с помощью пальцев и утюга. Загибаем уголок по диагонали , а затем отутюженные стороны кармашка возвращаем на место и проглаживаем, чтобы они запомнили свое место, так проделываем с каждым уголком. Вот и готова наша заготовка для кармана. Я сделала два кармана, обработала его аналогично первому.

Кармашки наши будут располагаться на задней и передней части подклада, раскладываем, прикладываем, прикалываем булавочками или наметываем, кому как удобнее. Я кармашки сверху еще украсила репсовой лентой и своей бирочкой. Пристрачиваем на машинке карманы.

Поскольку боковая часть подклада у нас состоит из двух частей, соответственно соединяем их, разутюживаем. И начинаем собирать подклад в единое целое. На передней или задней части подклада в нижней ее части( где будет дно) отмечаем середину и соединяем с серединой нашей уже большой боковушки и скалываем булавками, продвигаясь к верху, прострочили, отрезали все лишнее. Со второй частью производим те же самые операции, и получился у нас вот такой подклад как на картинке 5, и пока его отложим.

Далее мы беремся за основное. Поскольку клапан, передняя часть и боковина сумки состоят из нескольких частей, мы это все собираем, хорошенько проутюживаем и отрезаем все лишнее, что болтается или торчит.

Чтобы сумочка держала форму и имела хоть небольшую жесткость, мы воспользуемся синтепоном, да-да-да, именно им и не для того чтобы наши вещи в сумке не замерзли=))) Вырезаем из синтепона детали по размеру соответствующие всем частям нашей сумки и через марлечку(тряаочку, кто что использует) горячим утюгом с паром все это дело проутюживаем, под таким воздействием синтепон спрессовывается и становится жестким (чем толще Вы возьмете синтепон, тем плотнее и толще после всех операций он у вас в конце получится).

Сошьем клапан. У нас есть две части этой детали из основной ткани и из подкладочной, соединяем обе части лицом друг к другу, склываем булавки, прострачиваем. После того как прострочили, отрезаем лишнее и на скругленных краях необходимо сделать надрезы либо пройтись ножницами зиг-заг, чтобы когда вывернем на лицо, ничего не морщило и не мешало. И так клапан вывернули, хорошенько проутюжили. Теперь самое время установить часть кнопки, на которую будет застегиваться сумка. Воспользуемся той частью, где есть "пимпочка", отмечаем место, где будет установлена кнопка. Делаем две прорези вспарывателем, чтобы вставить нашу кнопку, чтобы при использовании, кнопка не вылетела и не выдрала все с "мясом", укрепим ее сзади плотным материалом, я использую нетканый материал в несколько слоев( как называется не помню), надеваем шайбочку и отгибаем ножки в стороны. Все клапан готов и можно его пока отлижить.

На задней части сумки мы сделаем еще один кармашек и не простой, а на молнии. Чтобы аккуратно сделать такой кармашек сначала сделаем рамочку. Для этого необходимо взять небольшой кусочек ткани, соответсвующий размеру кармана и молнии, приложить лицом к лицу, приколоть и разметить где проложить строчку. После того как пристрочили, надо сделать разрез по середине, но не до конца, сделать еще диагональные надрезы в сторону уголков рамки (как показано на фото 2). Затем мы выворачиваем нашу рамочку и проутюживаем.

Приступим собственно к телу кармана=))). Вы уж меня извините, но фото, на котором показано как пришить молнию, пропало в безднах пропасти=(((, но думаю по следующим фото будет понятно как это сделать. И так, карман.Выбираем из подкладочной ткани кусочек, подходящий по размерам для нашего кармана. Прикалываем к верхней части рамки и прострачиваем, аналогично поступаем с нижним краем кармана, потом прострачиваем боковые части, проглаживаем, карман готов.

Далее собираем тело нашей сумки. Делаем это точно так же как собирали подклад, то есть середину основной части соединяем с серединой боковины, скалываем, прострачивам, отрезаем все лишнее, выворачиваем и отпариваем.

Теперь настал черед клапана сумки. Помните мы его откладывали? Так вот самое время его пустить в дело. Прикалываем к задней части сумки и прострачиваем, отпариваем.

На данном этапе займемся ручкой для сумки. По моей задумке это длинная регулируемая ручка, такая чтобы можно было перекинуть через голову и руки были свободны, а так же штучки, к которым будет прицеплятся ручка с помощью карабинов. Отрезаем необходимой длины и ширины полоску ткани, заутюживаем пополам, подгибаем краешки и так же хорошенько проглаживаем, прострачиваем, заготовка для ручки готова. Пришиваем карабины и рамочку, с помощью которй будет регулироваться длина. Из маленькой части делаем петельки с полукольцами, за которые зацепятся карабины, прикалываем к боковой части сумки и пристрачиваем.

Приступаем к заключительной части пошива сумки. Вставляем в основную часть сумки подклад, лицевыми сторонами друг к другу, скалываем, прострачиваем и не забываем оставить отверстие, чтобы потом все это дело вывернуть. После того как прострочили, надо срезать все лишнее, чтобы не все было аккуратненько. Выворачиваем нашу сумку, хорошенечко отпариваем. И не забудьте поставить вторую часть кнопки, чтобы наша сумочка закрылась. Отмечаем на каком уровне у нас должна находится кнопка и производим теже манипуляции, что и с первой частью. Зашиваем потайным швом отверстие, через, которое выворачивали сумку, еще раз все хорошенько проглаживаем, пристегиваем ремешки, наша сумка готова. Я еще украсила клапан подвеской розочкой, это уже на Ваше усмотрение.

Вот и готова наша помошница в прогулках, желаю Вам хорошего настроения и позитивных эмоций.
Не судите строго, это мой первый МК, если Вам будет что-то непонятно, спрашивайте, обязательно отвечу на все Ваши вопросы. И надеюсь Вам понравилось.



Комментариев нет: